Con la entrega de premios, la Municipalidad de Corrientes cerró la exitosa edición de los Carnavales Barriales 2017

Lun, 27/02/2017 - 02:45
FESTEJO POPULAR EN EL ANFITEATRO JOSÉ HERNÁNDEZ
Con la entrega de premios, la Municipalidad de Corrientes cerró la exitosa edición de los Carnavales Barriales 2017

Ante una multitud que se dio cita en el anfiteatro José Hernández de la costanera General San Martín, la Municipalidad de Corrientes realizó el cierre de los Carnavales Barriales y Populares 2017. “Carnabailando”, fue la propuesta cultural y recreativa en la que se entregaron los premios a los ganadores de esta celebración carnestolenda en sus diferentes categorías. Además, hubo espectáculos musicales y un cierre a todo color con shows de fuegos artificiales.

 

Con la entrega de premios, la Municipalidad de Corrientes cerró la exitosa edición de los Carnavales Barriales 2017

El anfiteatro José Hernández se vistió de fiesta y música carnavalera en la noche de este domingo 26 con la entrega de los premios a los ganadores de Corsos Barriales 2017 organizados por la Municipalidad de Corrientes. De esta manera, la exitosa edición de la fiesta del Rey Momo por los barrios llegó a su fin, en un clima de mucha alegría y diversión.

 

Con sus hinchadas presentes, las diferentes comparsas subieron al escenario a recibir sus correspondientes trofeos en las diferentes categorías ganadas, tanto individuales como grupales. “Carnabailando” fue la propuesta cultural y recreativa en la que el Municipio capitalino despidió así a los corsos barriales y populares hasta su próxima edición.

 

Además de la entrega de premios a todos los ganadores, también se entregaron diplomas de Menciones Especiales a los delegados de comparsas y miembros de la Comisión del Carnaval Barrial, como así también a personas hacedoras de esta celebración popular propuestas por cada comparsa.

 

La fiesta del “Carnabailando” también tuvo un condimento extra con actuación de bandas en vivo como bandas formadas por jóvenes del CET y del CePLA, organismos impulsados por la Municipalidad que contienen a jóvenes con consumo problemático de sustancias, como así también del grupo Samba Fan.

 

Con los últimos disparos de pomos de nieve y la batucada haciendo su cierre, los Carnavales Barriales 2017 llegaron a su fin, en otra exitosa edición en la que vecinos de diferentes barrios de la Ciudad disfrutaron de esta fiesta popular inclusiva.

 

Por cada noche, en los diferentes escenarios itinerantes por donde desfilaron las comparsas se sumaron más de 30.000 personas, acompañando así a esta celebración que caracteriza a los correntinos, con entrada libre y gratuita.

 

PREMIADOS DEL CARNAVAL BARRIAL

 

Menciones Especiales por la trayectoria en el Carnaval Correntino: José Antonio Díaz  (LOS DANDYS); Guillermo Alarcón (LOS OSOS); Luis Silva (DRÁCULA).

 

Mención Especial Espíritu del Carnaval Infantil: Irupé Ruiz, Bailarina de Papel – CAMBÁ CUÁ SHOW

 

Mención Especial Espíritu del Carnaval Mayores: Melodi Almirón – UNIDOS DEL SAMBA

     

Mención Especial Escuela de Samba comparsa Humorística: Banda Del Mago Merlín - PAYASOS DEL CACIQUE

 

Mejor Máscara Suelta: DRÁCULA

Mejor Grupo del Carnaval Infantil: Constelación de Libra – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Grupo del Carnaval Infantil Humorística: Los Domadores – PAYASOS DEL CACIQUE

Mejor Pareja de Baile Infantil de Comparsa: Luciana Flores, Jorge Fernández – OSIRIS

Mejor Pareja de Baile Infantil humorística: Los Loros – FURIA LOCA

Mejor Dúo Infantil: El Ying y el Yang – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Trio Infantil: Cáncer – ÑANDÉ MBARETÉ

Momo Baby comparsa Humorística: Benjamín Pereira – PAYASOS DEL CACIQUE

Mejor Carroza de Comparsa Infantil: El Agua – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Bailarín/a Infantil: Marcos Desimoni – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Coreografía Infantil: Soledad Encinas – ÑANDÉ MBARETÉ / Matías Escobar – IMPERIAL

Mejor Grupo Infantil Ala Futura - Agrupación Musical Sailor Moon – AMÉRICA

Mejor Dúo Mayores: Los Colibríes – PORASY

Mención Especial Mejor Dúo Mayores: LOS OSOS

Mejor Trío Mayores: Las Abuelas Osas – LOS OSOS

Mejor Pareja de Baile Mayores: Ailén y Guillermo – IMPERIAL

Mejor Bailarín y/o Bailarina Mayores: Matías Escobar – IMPERIAL

Mejor Grupo del Carnaval de Comparsas Mayores: Los Dálmatas – IMPERIAL

Mejor Grupo del Carnaval Humorística Mayores: Las Carmen Miranda – FURIA LOCA

Mejor Coreografía Mayores: Matías Escobar – IMPERIAL

Mejores Cordoneras: Horóscopo Azteca – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Estandarte: Las Fuerzas de la Naturaleza – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Porta estandarte: Pedro Maidana – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Destaque Infantil: Aire, Oxigeno – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Destaque Mayores: Vulcano Dios del Fuego – ÑANDÉ MBARETÉ

Mejor Bastonera Escuela de Samba de Comparsa Mayores: Jesica Fernández – OSIRIS / Melisa Torres – CAMBA CUA SHOW

Mejor Bastonera Escuela de Samba Agrupación Musical: Gabriela Magali Gómez – AMÉRICA

Mejor Bastonera Escuela de Samba Infantil: Ayelén Núñez – ÑANDÉ MBARETÉ / Pía Lajose – YASI BERA / Alfonsina Rolón – IMPERIAL

Mejor Pareja Porta Bandera (Bahiana y Maestro de Sala), Agrupación Musical: Roxana Acosta, Victor Maciel – UNIDOS DEL SAMBA

Mejor Diseño y Realización de Vestuario: Vera Argoitia – ÑANDÉ MBARETÉ

Primer Premio de Carroza: El Carruaje de Cenicienta – IMPERIAL

Mejor Carroza de Comparsa: LAS FUERZA DE LA NATURALEZA – ÑANDE MBARETE

 

TERCER Y SEGUNDO PREMIO COMPARSAS

Tercer Premio Comparsa Humorística: LOS OSOS

Tercer Premio de Comparsa Invitada: ARAMU

Tercer Premio Comparsa en Ascenso:RENACER

Tercer Premio Comparsa Superior: CAMBA CUA SHOW

Segundo Premio Comparsa Humorística:PAYASOS DEL CACIQUE

Segundo Premio Comparsa Invitada: BELLA ESPERANZA

Segundo Premio Comparsa en Ascenso:IMPERIAL

Segundo Premio Comparsa Superior: ARA PORA

Rey Momo Comparsa Humorística: Mario Alfredo Barrios – PAYASOS DEL CACIQUE

 

EMBAJADORES Y REPRESENTANTES

Gran Bastonera: Micaela Sosa – ARA PORA

Embajadora del Carnaval Barrial Mayores: Belén Gutiérrez – ÑANDÉ MBARETÉ Y Oriana Portillo – CAMBA CUA SHOW

Tercera Representante Femenina del Carnaval Mayores: Tamara Barrios – IMPERIAL

Segunda Representante Femenina del Carnaval Mayores: Rocío Escobar – CAMBA CUA SHOW / Mayra Cuva Cainzo – ARAMU

Representante del Carnaval Femenina Infantil: Renata Centurión – ÑANDÉ MBARETÉ

Representante de la Diversidad Mayores: Maira Villalva – ÑANDÉ MBARETÉ / Facundo Figueredo – IMPERIAL

Representante del Carnaval Masculino: Damián Pucheta – ÑANDÉ MBARETÉ

Representante del Carnaval Femenino: Melisa Báez – ÑANDÉ MBARETÉ / Tamara Gauna – OSIRIS

Mención Especial Representante del Carnaval Barrial Mayores: ARA PORA, CAMBA CUA SHOW, ARAMU

 

PRIMER PREMIO COMPARSAS Y AGRUPACIONES

Primer Premio Escuela de Samba de Comparsa: OSIRIS

Primer Premio Comparsa Humorística: LOS DANDYS

Primer Premio Comparsa Invitada: BELLEZA UNIDA

Primer Premio Comparsa en Ascenso: PORASY

Primer Premio Agrupación Musical: AMÉRICA

Primer Premio Comparsa Superior: ÑANDÉ MBARETÉ